Хатико — реальная история самого преданного в мире пса | dogsacademy
Главная » Интересное » Хатико — реальная история самого преданного в мире пса

Хатико — реальная история самого преданного в мире пса

 

Хатико – это известный по всем мире пес породы акита-ину, появившийся на свет в небольшом японском городке Акита 10 ноября 1923 года. Его хозяин, профессор медицины, получил его в качестве подарка маленьким щенком и дал ему это имя – Хатико. Выросший верным псом, он старался повсюду следовать за своим хозяином. Столь неожиданная преданность в дальнейшем будущем породу собак акита-ину сделала символом верности и преданности.

Когда в мае 1925 года от инфаркта скончался его любимый хозяин, Хати было в возрасте всего полутора лет. Как и раньше, он ежедневно продолжал приходить на станцию Сибуя и сидеть там в ожидании возвращения своего любимого профессора до самой темноты. А ночь он проводил на крыльце закрытого наглухо хозяйского дома …

Родственники пожилого профессора не бросили пса. Они хотели отдать его в семьи своих знакомых, но Хатико возвращался на станцию и ждал там хозяина. Все работавшие на станции и рядом с ней люди, знавшие эту трогательную историю, не переставали удивляться такой удивительной верности.

На всю страну Хатико стал знаменит в 1932 году, когда была издана газета со статьей о том, как он каждый день ждет возвращения своего умершего уже более 7 лет хозяина. Множество людей после этого посетило станцию Сибуя, чтобы лично увидеть этого необычного пса.

9 лет, вплоть до самого дня своей смерти 8 марта 1935 года, Хати приходил на станцию в надежде на встречу с хозяином. Для всех японцев дата его смерти стала национальным трауром.

21 апреля 1934 года ему был установлен памятник, на открытии которого он присутствовал лично. К сожалению, во Вторую мировую войну его пришлось уничтожить, поскольку металл был необходим для нужд армии, но в августе 1948 года было произведено восстановление памятника. В настоящее время у статуи Хатико на станции Сибуя встречаются все влюбленные Японии.

 

В Токио в Национальном Музее Науки в виде чучела сейчас хранятся останки этого преданнейшего пса.   

Часть его останков была кремирована и захоронена на кладбище Аояма, тоже находящемся в Токио. Кроме того, на японском виртуальном кладбище домашних животных Хати получил почетное место.