Собаки Владимира Путина | dogsacademy
Главная » Интересное » Собаки Владимира Путина

Собаки Владимира Путина

 

Наверное, все знают, что Владимир Путин – страстный любитель собак. Именно поэтому президент России достаточно часто получает этих пушистых питомцев в подарок.

 

Первой собакой Путина на должности президента стала лабрадор Конни. В 2000 году она была подарена Путину Сергеем Шойгу. Эта черная красавица прожила интересную жизнь, оставив после себя детей и внуков. Она умерла в 2014 году в преклонном для собаки возрасте – 15 лет.

 

 

В 2010 году Владимир Владимирович, занимавший на тот момент должность премьер-министра РФ, прибыл с визитом в Софию – столицу Болгарии. Там премьер-министр этой страны подарил ему щенка болгарской овчарки. Имя для щенка было выбрано с помощью Всероссийского конкурса. Так у малыша появилась кличка – Баффи.

 

 

В 2012 году губернатор одной из японских префектур, желая отблагодарить Россию за оказание помощи в устранении последствий разрушительного цунами, вручил Владимиру Владимировичу собаку породы акита-ину. Ее имя – Юмэ – переводится с японского как «мечта».  Позже президент рассказал, что у его новой питомицы очень строгий нрав, и она в любой момент готова защитить своего хозяина.

 

 

В 2017 году в честь своего 65-летия Путин в подарок от президента Туркмении получил щенка алабая (другое название – среднеазиатская овчарка) по кличке Верный. Эта порода считается в Туркмении национальным достоянием.

 

 

Последний на текущий момент питомец был преподнесен Владимиру Путину в январе 2019 года президентом Сербии во время официального визита российского президента в эту страну.  Им стал щенок шарпланинской овчарки по имени Паша.