В России представили новую породу собак - шалайку | dogsacademy
Главная » Интересное » В России представили новую породу собак - шалайку

В России представили новую породу собак — шалайку

 

20 декабря 2018 года в России была представлена шалайка – собака новой породы. Получила она и другие названия – такие, как: собака Сулимова, а также квартерон (поскольку в получившемся гибриде ген шакалов присутствует на кварту, то есть на четверть) и шакалайка (происходит от шакал и лайка). Также есть у нее смешное название, происходящее от шакал + собака, – шабака. Квартерон является гибридом ненецкой лайки и среднеазиатского шакала.

 

Изначально порода появилась в 60-х годах XX века благодаря работе советского биолога Клима Сулимова. Он и сейчас ведет исследования, являясь в области кинологии ведущим специалистом. В то время Сулимов работал в специальной службе безопасности компании «Аэрофлот» главным селекционером. Он получил распоряжение вывести такую собаку, которая будет иметь исключительное обоняние и выносливость.

Получившиеся в результате селекции шалайки оказались морозостойки, как арктические оленегонные собаки (способны работать при температуре -70ºС), умны, как северные лайки, и, как шакалы, одарены удивительным обонянием и способны работать в жаре при температуре до +40ºС.

Сейчас квартеронов разводят, в основном, службы безопасности. Эти собаки несут службу в московском аэропорту Шереметьево. Небольшие размеры позволяют шалайкам проползать в самолетах даже под креслами, исследуя каждый уголок.

Здесь же, на территории аэропорта находится питомник, где в настоящее время продолжается селекционная работа, а также давно списанный, но отлично подходящий для отработки необходимых навыков Ту-154.

Шалайки считаются исключительно рабочей породой. Они ищут взрывчатку, наркотики и прочие запрещенные вещества.

 

Собаки Сулимова послушны, легко обучаются, но работать будут только за похвалу или угощение. К человеку не привязываются и не хотят близкого общения с ним, успешно будут работать с любым человеком.

Вес этих собак составляет 14-15 кг, рост достигает 40-50 см. У них заостренная, вытянутая морда; уши похожи на волчьи; тело средней длины; задние ноги короче, чем передние; шерсть густая, жесткая.